Цикл статей: «Заботимся о здоровье с пониманием».
Лето, как оно отражается на здоровье? Что нужно знать для укрепления здоровья летом? Лето – Огонь – Сердце.
Наступило Лето с жаркой погодой. Сердце активизируется, чтобы противостоять воздействию вредоносного жара. Если погода чрезмерно жаркая, а сердце ослаблено, то может наступить болезнь. Основным условием обострения такой болезни является застой крови. При сильном жаре кровь становится ещё более густой, что ухудшает циркуляцию крови и снабжение организма кислородом и энергией. Поэтому Летом нужно позаботиться о поддержании своего Сердца в должном порядке.
Огнём называют то, что горит и устремляется вверх. Свойствами Огня является тепло, жар и подъём вверх. Огонь сердца, янская энергия приводят в движение кровь в сосудах, обеспечивает её безостановочную циркуляцию, питает и увлажняет весь организм. Это свойство Сердца можно сравнить с Огнём, жар которого двигает жидкость в котле. Поэтому Сердце соотнесли со стихией Огонь и самым жарким периодом года — Летом.
В традиционной культуре Сердце всегда соотносят с Душой, Духом. В китайской культуре Сердце определяют как хранитель Духа-Шень. Но дело не ограничивается только хранением. Взаимосвязь Сердца и Духа выражается управлением всей системы взаимодействия 5-ти первоэлементов в организме человека. Состояние психики, сознания, разума – всё это результат деятельности Духа Сердца. Когда Сердце в норме, то человек пребывает в душевной гармонии, сознание – светлое и чистое, а разум – ясный.
А чем это нам важно?
В жизни человека бывают не только радости, но и горести. Если энергия Сердца и Духа слаба, то будут появляться различные проблемы на психоэмоциональном и физическом уровне. Например, человек станет склонен к горестным переживаниям и сердечным заболеваниям.
Радость является одной из характерных положительных эмоций, связанных с сердцем. В спокойных условиях радость способствует свободной циркуляции энергии Ци и крови, поддерживает гармонию Инь и Ян сердца. При этом, нужно помнить, что избыточная радость может вызвать повреждение Духа Сердца, рассеивание Ци и рассредоточение Духа. Для того чтобы спокойно переносить различные проблемы нужно обладать сильным Духом, уметь справляться со своими эмоциями и сохранять своё здоровье. Всё это связано с Сердцем.
На занятиях в Клубе Ушу и Цигун «Круг Силы» мы выполняем упражнения Цигун, которые благотворно влияют на укрепление Сердца. Эти движения, достаточно просты и их может выполнять каждый человек в любом месте и в любое время. Основная задача на занятиях – научиться выполнять их правильно. Это условие обеспечит устранение застойных явлений, наполнение энергией Ци и Кровью и обеспечивает свободную их циркуляцию.
Одним из важных упражнений для укрепления работы Сердца является Дыхательная гимнастика, которая обеспечивает терморегуляцию организма в целом и обеспечивает гармонию жаркой янской энергией и прохладной иньской.
Во внешней форме мы всегда изучаем внутреннюю работу, чтобы понимать каким образом Сердце взаимодействует со своими ручными меридианами, парным органом и внешним отверстием — языком. Более того, согласно созидательному взаимодействию пяти первоэлементов У-Син, сердце должно гармонично взаимодействовать и с другими внутренними органами. Это является основой Целостности и Здоровья.
Приходите на занятия по Цигун и Ушу, укрепляйте своё здоровье!
Чтобы быть в курсе событий Клуба и знать, когда мы начинаем заниматься по определённой теме Цигун и Ушу, подписывайтесь на рассылку новостей.